Foto: Reprodução Prefeitura de São Sebastião do Caí

Começa nesta sexta-feira, 11, a tradicional festa de São Sebastião, realizada em São Sebastião do Caí. A programação conta com celebrações religiosas, shows e se estende até o próximo dia 20 de janeiro, quando se comemora o dia do padroeiro do município.

Durante os dias, haverá bênção de alimentos, objetos e pessoas, conforme a programação, confira:

11/01 (Sexta-feira) – 20h – Bênção: catequistas e relogiosas
Pregador: Dom Carlos R. Gonçalves e Silva
Liturgia: Com. Nossa Senhora de Lourdes
Convidados: Catequistas de Crisma, 1ª Eucaristia, Batismo e Religiosas
Bênção: Catequistas e Religiosas

Programação Artística:
21h30min – Wilceu Pause & Banda
23h30min – Mig Musical

12/01 (Sábado) – 20h – Bênção: água e sal
Pregador: Pe. Claudio Damé
Liturgia: Com. São José Operário
Convidados: Ministros Extraordinários da Comunhão, Coroinhas
Bênção: água e sal

Programação Artística:
21h30min – Gaudérios do Vale
00h – Os águia

13/01 (Domingo) – 20h – Bênção: chás e gestantes
Pregador: Pe. Eduardo Luis Hass
Liturgia: Comunidade Santa Terezinha
Convidados: Pastoral Social e Apostolado da Oração
Benção: Chás e Gestantes

Programação Artística:
21h30min – Bom de Baile

14/01 (Segunda-feira) – 20h – Bênção: Chaves e objetos
Pregador: Pe. Marcos Leandro de Oliveira
Liturgia: Com. Imaculação Coração de Maria
Convidados: Cenáculo de Maria e Pastoral Vocacional
Bênção: Chaves e objetos

Programação Artística:
21h30min – Ministério de Música “Laços de família”

15/01 (Terça-feira) – 20h – Bênção: Jovens e crianças
Pregador: Pe. Antônio Hochscheidt Becker
Liturgia: Com. Nossa Senhora dos Navegantes
Convidados: Onda e CLJ

Programação Artística:
21h30min – Festa de Arromba Show

16/01 (Quarta-feira) – 20h – Bênção: Carteiras de trabalho, talão do produtor e donas de casa
Pregador: Pe. Carlos Roberto Vicente
Liturgia: Com. Nossa Senhora Aparecida
Convidados: Pastoral do Dízimo e União das Senhoras Católicas

Programação Artística:
21h30min – Irmãos Azevedo

17/01 (Quinta-feira) – 20h – Bênção: Casais e alianças
Pregador: Dom Paulo Antônio de Conto
Liturgia: Com. São Pedro
Convidados: ECC e Pastoral da Família

Programação Artística:
21h30min – Magnata Banda Show

18/01 (Sexta-feira) – 20h – Bênção: Terços e imagens
Pregador: Pe. Miguel Louzada de Almeida M.C
Liturgia: Com. Divino Espírito Santo
Convidados: Grupo de Oração São Sebastião e Zeladorias de Capelinhas

Programação Artística:
21h30min – Brilha Som
00h – Banda Portal G6

19/01 (Sábado) – 20h – Bênção: Famílias
Pregador: Pe. Ludinei Marcos Vian
Liturgia: Com. Nossa Senhora de Fátima
Convidados: MCC e MCJ

Programação Artística:
23h30min – Banda Tok Legal

20/01 – Missa Festiva – 19h – Bênção: Flores e Santinhos
Pregador: Pe. Alexandre Marcos Vian
Liturgia: Pastoral Litúrgica
Convidados: Conselho Pastoral Paroquial, Autoridades Civis, Religiosas e toda a comunidade

Programação Artística:
21h30min – Super Banda Choppão

Deixe seu comentário