O filme Mateus, de 79 minutos, será um dos filmes apresentados com direção de Dea Ferraz. Foto: divulgação Sesc

Montenegro recebe, a partir de hoje e até o dia 10, sessões gratuitas da 3ª Mostra Sesc de Cinema. Serão exibidos 50 filmes nas modalidades curta, média e longa-metragem, divididos nos panoramas Brasil, Infanto-Juvenil e Rio Grande do Sul. A primeira sessão ocorreu hoje, 4, às 14h no Sesc Montenegro, com o filme “Estrangeiro”, dirigido por Edson Lemos Akatoy na Paraíba. A classificação etária é de 14 anos e a duração é de 115 minutos.

As produções foram selecionadas por meio de um edital nacional, que recebeu 1.200 inscrições de 210 cidades e chegou a 42 escolhidos, que serão exibidos em todo o país até o dia 15 de dezembro.

O projeto tem como objetivo promover a difusão e valorização das obras cinematográficas produzidas no país, possibilitando reconhecimento, visibilidade e janelas de exibição aos filmes. Além disso, a Mostra também busca ampliar o acesso da população a uma filmografia que expresse a diversidade da produção contemporânea.
Além de Montenegro, Porto Alegre, Alegrete e Uruguaiana também receberão as sessões. Confira a programação de cada cidade através do site www.sesc-rs.com.br/cultura/mostrasescdecinema/.

Confira programação completa em Montenegro:

Data: 04 a 10/11

04/11 – Sesc Montenegro (rua Capitão Porfírio, 2295)

14h: Estrangeiro
Dir. Edson Lemos Akatoy | 2018 | 115min | Paraíba
Classificação etária: 14 anos

05/11- Colégio Polivalente (rua Torbjorn Weibull, 1131)

9h: Euller Miller Entre Dois Mundos
Dir. Fernando Severo | 2017 | 76min | Paraná
Classificação: Livre

Majur
Dir. Rafael Irineu | 2018 | 20min | Mato Grosso
Classificação: Livre

14h: Ilha
Dir. Ary Rosa e Glenda Nicácio | 2018 | 92min | Bahia
Classificação etária: 16 anos

19h30: Jéssika
Dir. Galba Gogóia | 2018 | 18min | Rio de Janeiro
Classificação etária: Livre

Plano Controle
Dir. Juliana Antunes | 2018 | 16min | Minas Gerais
Classificação etária: Livre

A Praga do Cinema Brasileiro
Dir. William Alves e Zefel Coff | 2018 | 27min | Distrito Federal
Classificação etária: Livre

Entre Parentes
Dir. Tiago de Aragão | 2018 | 27min | Distrito Federal
Classificação etária: Livre

06/11 – Escola Walter Belian (rua Treze de Maio, 444)

9h: Francisco
Dir. | 2018 | 20min | Acre
Classificação etária: 12 anos

Guará
Dir. Zeudi Souza | 2019 | 20min | Goias
Classificação etária: 12 anos

Abrindo as Janelas do Tempo
Dir. Santiago José Asef | 2017 | 62min | Santa Catarina
Classificação etária: Livre

19h30: Cufa (rua Cel. Antônio Inácio, 549)

Orin: Música para os Orixás
Dir. Henrique Duarte | 2018 | 73 min | Bahia
Classificação: Livre

No Rio das Borboletas
Dir. Zeudi Souza | 2017 | 21min | Amazonas
Classificação: 14 anos

07/11 – Associação Comunitária do Bairro Municipal (rua Antônio Lisboa, 448)

9h: Isso me Faz Pensar
Dir. Edson Lemos Akatoy | 2018 | 24min | Rio Grande do Sul
Classificação etária: Livre

Aqueles Dois
Dir. Émerson Maranhão | 2018 | 15min | Ceará
Classificação etária: 12 anos

Quando as Coisas se Desmancham
Dir. Aristeu Araújo | 2018 | 21min | Paraná
Classificação etária: Livre

Vozes da Memória
Dir. Raíssa Dourado | 2018 | 33min | Rondônia
Classificação etária: Livre

14h30: Chamando os Ventos: Por uma Cartografia dos Assobios
Dir. Marcelo Rodrigues | 2018 | 13min | Pará
Classificação etária: Livre

Aurora
Dir. Everlane Moraes | 2017 | 15min | Sergipe
Classificação etária: Livre

Tipoia
Dir. Paulo Silver | 2018 | 16 min | Alagoas
Classificação etária: Livre

Rasga Mortalha
Dir. Paulo Silver | 2018 | 15min | Paraíba
Classificação etária: Livre

Da Curva Pra Cá
Dir. João Oliveira | 2018 | 19 minutos | Espirito Santo
Classificação etária: 10 anos

Do Outro Lado
Dir. Bob Yang & Frederico Evaristo | 2018 | 14min | São Paulo
Classificação etária: Livre

19h30: A Besta Pop
Dir: Artur Tadaiesky, Fillipe Rodrigues e Rafael B Silva | 2018 | 81min | Pará
Classificação etária: 16 anos

Almofada de Penas
Dir. Joseph Specker Nys | 2018 | 12min | Santa Catarina
Classificação etária: 12 anos

08/11 – Sesc Montenegro

10h: Parda
Dir. Tai Linhares | 2019 | 29min | Rio de Janeiro
Classificação etária: Livre

A Câmera de João
Dir. Tothi Cardoso | 2019 | 21min | Goiás
Classificação etária: Livre

14h: Icamiabas – Moqueca
Dir. Otonie Oliveira | 2019 | 11min | Pará
Classificação etária: Livre

Cravo, Lírio e Rosa
Dir. Maju de Paiva | 2018 | 20min | Rio de Janeiro
Classificação etária: 14 anos

Clandestino
Dir. Baruch Blumberg | 2018 | 24min | Sergipe
Classificação etária: Livre

19h: Fabiana
Dir. Brunna Laboissière | 2018 | 89 min | São Paulo
Classificação etária: 12 anos

09/11 – Espaço Cultural Braskem – Estação da Cultura (av. Osvaldo Aranha, 2215)

9h: Navios de Terra
Dir. Simone Cortezão | 2017 | 70min | Minas Gerais
Classificação etária: Livre

Quilombo Mata Cavalo
Dir. Jurandir Amaral | 2018 | 15min | Mato Grosso
Classificação etária: Livre

10h: Grito
Dir. Luiz Alberto Cassol | 2018 | 05 min | Rio Grande do Sul
Classificação etária: Livre

Bellatrix
Dir. Lucas Costanzi | 2019 | 52min | Rio Grande do Sul
Classificação etária: 12 anos

A Pedra
Dir. Iuli Gerbase | 2018 | 19min | Rio Grande do Sul
Classificação etária: Livre

14h30: Mateus
Dir. Dea Ferraz 2017 | 79min | Pernambuco
Classificação Etária: Livre

O Céu dos Índios Desâna e Tuiuca
Dir. Flávia Abtibo e Chicco Moreira | 2017 | 26min | Estado Amazonas
Classificação: Livre

19h30: Pedale Como uma Guria
Dir. Thaís Brito | 2018 | 14min | Rio Grande do Sul
Classificação etária: Livre

Tudo Dentro da Normalidade
Dir. Leo Garcia, Zeca Brito | 2018 | 17min | Rio Grande do Sul
Classificação etária: Livre

Violadas e Segregadas
Dir. Renato Dornelles | 2018 | 26min | Rio Grande do Sul
Classificação etária: 12 anos

Carreira
Dir. Nelson Diniz | 2018 | 12min | Rio Grande do Sul
Classificação etária: Livre

Mocinho e Bandido
Dir. Guto Bozzetti | 2018 | 15min | Rio Grande do Sul
Classificação etária: 12 anos

10/11 – Sesc Montenegro

15h: Parque Oeste
Dir. Fabiana Assis e Glenda Nicácio | 2018 | 70min | Goiás
Classificação etária: 10 anos

Catadora de gente
Dir. Mirela Kruel | 2018 | 18min| Rio Grande do Sul
Classificação etária: Livre

14h30: Espaço Cultural Braskem

Poética de Barro
Dir. Giuliana Danza | 2019 | 06min | Minas Gerais
Classificação etária: Livre

Vivi Lobo e o Quarto Mágico
Dir. Giuliana Danza | 2019 13min | Paraná
Classificação etária: Livre

O Malabarista
Dir. Iuri Moreno | 2018 | 10min | Goiás
Classificação etária: Livre

Hornzz
Dir. Lena Franzz | 2019 | 05min | Rio de Janeiro
Classificação etária: Livre

Lily’s Hair
Dir. Raphael Gustavo da Silva | 2019 | 14min | Goiás
Classificação etária: Livre

Deixe seu comentário